Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В поисках хищника...а был ли таков!?, Спиннинговая ловля хищника в Саках и его районе.
silurus
сообщение 12.3.2012, 1:42
Сообщение #1


Старый знакомый
******

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 114
Благодарностей: 27
Регистрация: 3.10.2011
Возраст: 45
Из: г.Саки
Пользователь №: 5747
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   1  


Добрый вечер уважаемые рыбаки/форумчане полуострова! vbig73.gif С чего бы начать свои не то заметки, не то наблюдения из полученного мною опыта в освоении спиннинговой ловли хищника!? Может, с того, что проживши в Саках практически всю свою сознательную жизнь, хищник и мой родной город ассоциируется, нечто подобное с пингвином на Мадагаскаре kaka58.gif Как не прискорбно это воспринималось, но будучи юношеских, да и студенческих лет, я не как не мог понять - как же так!? Каждый год приезжая в Украину навещая своих родственников, да и посещая другие раойны Крыма, заметил, что даже чуть ли не в каждом мало-мальском пруду, водоёме, не говоря уже об крупных акваториях, хищник живёт бок о бок с мирной рыбой, а у нас в Саках kaka34.gif Может всё дело в самих водоёмах и их несовместимости? Как оказалось позже и когда этот вопрос меня задел уже в серьёз - всё банально просто! Это полное игнорирование к данному виду и всяческое нежелание видеть в своих владениях хищника, как такового со стороны управления Рыбхозинспекции и соответствующих органов, а связанно это с монополизацией карповой ловли во всех её пониманиях, о чём говорит и специализация местных рыболовных магазинов...ну, дабы не отвлекаться от темы(не переходить на политику и т.п..) перейду непосредственно к одному из полюбившихся многим хобби - спиннинговая ловля хищника. ribka-smile.gif
Из выше мною сказанного, хищника, как такового у нас мало...Щука - как вид, отсутствует вообще!!! Судак - присутствует в незначительном кол-ве в районе Тепловки(платник), но о поимке трофейного экземпляра не слыхал. В последнее время слышу много разговоров о ловле судака на Кызыл-Яре 2011-b7.gif мол, вот тот...тогда...да вот так и так, но из мною проверенной информации и заверившей человеком очень "тесно" связанный с данным озером(которому я не праве не доверять) 2011-b3.gif Могу твёрдо заявить, что это не более, чем единичные случаи из ряда вон выходящие, нежели закономерность, как и обитание его в других водоёмах нашего района! А о более распрастранённом хищнике наших водоёмов, как - окунь, собственно и пойдёт речь...
Окунь, единственная рыба занявшая нишу - хищник, в наших водоёмах, который исправно ловится практически круглогодично. Так как по большинству случаев спиннинговая ловля заключается в постоянном перемещении и облавливании большой акватории в поисках его мест стоянки и охоты, то для себя выбрал два более удобных водоёма - это Михайловское (водохранилище) озеро в черте города и озере Сасык в с.Охотниково. Из снаряжения: бюджетный UL-комплект, который прекрасно себя зарекомендовал (спиннинг флагман лидер 1.8м, катушка руоби экузима 1000, плетёнка санлайн ПЕ 8lb) и коробка UL-воблерков, блёсен и микро-джига. Лучшее время для ловли по моим наблюдениям это раннее утро и вечер перед закатом, из приманок заметил предпочтителен микро-джиг 1.5-3гр(цвет особой разницы не имеет, как по мне виброхвост работает лучше, чем твистер) проводка разнообразная(подбираю в процессе)но обязательно с остановками 1-2секунды(вследствии которых и следует поклёвка), случаются поклёвки на UL-воблеры(в моём случаи L-миноу 44 цвет 102, косадака ион 32 PBL и т.п...) неплохо работают блёсны от Мепс Аглия/Аглия лонг №2(что характерно только в цвете бронза и слабее золото). Не могу похвастаться трофейными экземплярами(вприлове до 500-600гр), но как говориться "количество берёт над качеством"(до 30-ти штук за рыбалку). По большей часте привык выпускать рыбу, ввиду не желанием с ней бадляться и преобладанию принципа Поймай-Отпусти(ну-у, не рыбоед я blush2.gif ). Что касательно фото-отчёта своих так называемых вылазок(ежели это не считается главным критерием на форуме), то честно признаться не делаю, ввиду неудобства пользования фотоаппаратом в данных условиях, да и как то не разу не задумывался над этим, чаще посещают мысли и идеи по возобновлению популяции хищника и его разновидности в родных Саках. Не считаю целесообразным трубить об об этом во всеуслышанье to_keep_order.gif но считаю своим долгом внести вклад в решение данной проблемы(благо единомышленники есть и готовы поспособствовать) kaka11.gif На этой доброй ноте, наверное буду заканчивать и без того затянувшийся монолог, хотелось бы, чтобы он для кого остался полезен...С уважением, Андрей! kaka91.gif


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xserxx
сообщение 12.3.2012, 8:38
Сообщение #2


Ветеран рыбалки
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма.
Сообщений: 12897
Благодарностей: 3003
Регистрация: 11.6.2008
Возраст: 66
Из: г. Ялта АРК
Пользователь №: 33
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   25  


Спасибо, Андрей... очень интересно написано... но не растраивайтесь хищник в Крыму ещё есть, есть и достойные экземпляры...

Мне из Ялты тоже как бы не очень удобно, но ловлю ведь. А наши форумчане из Евпатории уже вплотную дружат с хищником, да так, icon_confused.gif что хочется в ваш край Крыма на рыбалку.

...думаю, что общие интересы к рыбалке только сблизят всех нас...
kaka99.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rona
сообщение 12.3.2012, 12:10
Сообщение #3


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  


Чем нас больше - тем лучше! icon_confused.gif gimmefive2.gif 2011-b25.gif
Андрей, а как дела с окунем на Михайловском обстоят весной? В каком месяце он начинает ловиться на спиннинг? И как с весенним запретом на этом водоеме?


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
silurus
сообщение 12.3.2012, 12:56
Сообщение #4


Старый знакомый
******

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 114
Благодарностей: 27
Регистрация: 3.10.2011
Возраст: 45
Из: г.Саки
Пользователь №: 5747
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   1  


xserxx, спасибо Сергей...то ли ещё будет gimmefive2.gif

rona, рад знакомству Сергей vbig73.gif Михайловское, наиболее полюбившееся за последнее время озеро. Окуня здесь порядочно и при этом попадаются вполне приличные экземпляры(под кило). Пока на озере ещё стоит лёд, но как только, будут первые проблески чистой воды...непременно буду пробовать small55.gif Что касательно запрета, то он каждый год в силе - с апреля по июнь(не уточнял, нюансов по поводу одиночной снасти с использованием одного крючка, но скорей всего: запрет, значит запрет small80.gif ).
...пробовал ловить до ледостояния - полный игнор по любой приманке, в том числе и на мотыля у знакомых. Как впрочем и подлёдная не ахти сложилась в этом году(из замечаний коллеги по работе, он полюсЦукОет подлёдную рыбалку).

Сообщение отредактировал silurus - 12.3.2012, 20:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rona
сообщение 12.3.2012, 12:58
Сообщение #5


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  


Цитата(silurus @ 12.3.2012, 11:56) *
xserxx, спасибо Сергей...то ли ещё будет gimmefive2.gif

rona, рад знакомству Сергей vbig73.gif Михайловское, наиболее полюбившееся за последнее время озеро. Окуня здесь порядочно и при этом попадаются вполне приличные экземпляры(под кило). Пока на озере ещё стоит лёд, но как только, будут первые проблески чистой воды...непременно буду пробовать small55.gif Что касательно запрета, то он каждый год в силе - с апреля по июнь(не уточнял, нюансов по поводу одиночной снасти с использованием одного крючка, но скорей всего: запрет, значит запрет small80.gif ).
...пробовал ловить до ледостояния - полный игнор по любой приманке, в том числе и на мотыля у знакомых. Как впрочем и подлёдная не ахти сложилась в этом году(из замечаний коллеги по работе, он полюсЦукОет подлёдную рыбалку).

У нас там поздней осенью тоже не сложилось. Пока тепло было- ловился, а потом все... А в запрет спином что, нельзя ловить?


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
silurus
сообщение 12.3.2012, 13:03
Сообщение #6


Старый знакомый
******

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 114
Благодарностей: 27
Регистрация: 3.10.2011
Возраст: 45
Из: г.Саки
Пользователь №: 5747
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   1  


Сергей, не уверен в ответе...но если не наглеть kaka58.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Docent
сообщение 12.3.2012, 19:59
Сообщение #7


Старый знакомый
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Благодарностей: 457
Регистрация: 28.7.2011
Возраст: 54
Из: Крым - г.Саки
Пользователь №: 5377
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   4  


Цитата(silurus @ 12.3.2012, 0:42) *
но считаю своим долгом внести вклад в решение данной проблемы(благо единомышленники есть и готовы поспособствовать).

Полностью согласен с Вашими высказываниями, мне тоже не безразлична ситуация по хижаку. Вот только как это воплотить в жизнь? icon_confused.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
silurus
сообщение 12.3.2012, 20:10
Сообщение #8


Старый знакомый
******

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 114
Благодарностей: 27
Регистрация: 3.10.2011
Возраст: 45
Из: г.Саки
Пользователь №: 5747
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   1  


Владимир, friends.gif Лёгко...если интересно, через ЛС winked2.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Imhotep
сообщение 12.3.2012, 20:50
Сообщение #9


Почётный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 2582
Благодарностей: 1545
Регистрация: 28.7.2009
Возраст: 44
Из: г. Евпатория
Пользователь №: 1259
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   16  


Цитата(silurus @ 12.3.2012, 0:42) *
Что касательно фото-отчёта своих так называемых вылазок(ежели это не считается главным критерием на форуме), то честно признаться не делаю, ввиду неудобства пользования фотоаппаратом в данных условиях.

Андрей! Это дело поправимое, приедем поймаем,пофотаем, отпустим, ты только свистни. kaka105.gif kaka93.gif small58.gif
У вас в Саках хоть окунь есть, а унас и его след простыл, только надежда на вас.
Охотниково - расскажи про него, как ты там ловишь? С берега или с лодки какие там глубины? Как вообще там рыбачить?
П.С. Мы были несколько раз. То все было усеяно карасятниками и закинуть негде было, то клев был только 30 мин утром, а потом как обрезало, а то закинуть и некуда - сплошные водоросли. А вот на канаве приловчились и то он там капризный то есть, то нету, то есть только у одного, хотя вчера ловил другой с точностью да наоборот. Ну а хищника мы ищем по всему Крыму практически каждые выходные. icon_confused.gif А то что сказал Николаич, так то он преувеличил чуток. ribka-smile.gif


--------------------
Эх! Ща бы порыбалить!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
silurus
сообщение 12.3.2012, 23:13
Сообщение #10


Старый знакомый
******

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 114
Благодарностей: 27
Регистрация: 3.10.2011
Возраст: 45
Из: г.Саки
Пользователь №: 5747
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   1  


Артур, на Охотниково где бывший земснаряд был (если не вкурсе, местные подскажут, там глубины серьёзные) на дамбе/трассе(где как обычно усеяно карасятниками) не ловлю. Ещё там выше (за селом в паре километрах) есть не то канал, не то речушка, даже незнаю, как будет её правильней назвать( от местных называют - Петькина речка) прекрасно ловился окунь(очень ему там блёсенки нравятся) но по последним данным вроде как взят арендаторами,ну и как обычно под карповую ловлю, другой рыбы у нас не знают (удручающе) small2.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:35

Заказать создание системы и купить умный дом, умная теплица, умная пасека, умный аквариум, умный погреб и т.д. в Крыму и Севастополе


           
Архив форума рыболовов Крыма 2006 - 2008 г.!