Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лягушки и жабы
rona
сообщение 7.2.2011, 15:07
Сообщение #1


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  


Как-то зимой пытался в одной луже возле озера трубочника намыть рыбкам... Зачерпнув сачком ил, с удивлением обнаружил барахтающихся в грязи двух здоровых лягушек pod_stolom13.gif
А дома как раз стоял без дела каркасный аквариум на 70 л. Думаю, дома девкам лягушек покажу да и сам за ними понаблюдаю....
Принес их домой, они очень вялые были и глаза мутной пленкой закрыты - спячка у них , видите ли...
Налил в аквариум воды из крана слоем 20 см, и положил в один угол камень, чтобы из воды выступал. Положил на дно фильтр. Через пару часов лягушки согрелись,открыли глазки... Жена и дочки боялись их брать в руки, но любопытство победило... Честно говоря я был удивлен, что им лягушки понравились, обычно женщины лягушек, мягко говоря , не жалуют 2011-28.gif
Самый прикол был в том, что лягушки, когда их брали в руки, не пытались вырваться, а как-то "утробно рычали", вызывая у моих домашних дикий восторг small13.gif Дело в том, что обе лягушки были самцами, а в природе во время размножения самцы лезут на всех подряд встречающихся лягушек, и самец, на которого пытается "по-ошибке" залезть другой самец, таким рычанием дает ему понять, что он ошибся pod_stolom.gif
Это я уже потом вычитал в книжках, а сначала создавалось впечатление, что лягушка с тобой пытается общаться pod_stolom13.gif
Так как в феврале никаких насекомых добыть не возможно, я наловил им в озере несколько колюшек, хотя и не верилось, что они будут есть рыбу, да еще и такую колючую... Но я зря сомневался... Они за день вдвоем могли сожрать около 20-30 4-6см колюшек , и на колючки вообще внимания не обращали. Охотились смешно. Сидели на камне вытянувшись в сторону воды, и когда рыбка проплывала близко к поверхности, бросались на нее всей своей тушей... и тут же вскарабкивались обратно на камень с торчащей изо-рта рыбой.
Нас практически не боялись, без проблем можно было погладить или взять в руки. Размером они были около 20 см.
Но самый главный сюрприз был впереди... Через три дня у них "началась весна" и они начали квакать... Сначала я перепугался, решил - ну все, хана, сейчас жена заставит их обратно отнести... Но и тут меня ждал сюрприз... pod_stolom13.gif Когда эти два кабана начинали орать, вся семья, почему-то, в восторге замирала и слушала эти вопли... Я был в шоке pod_stolom13.gif Хорошо,что аквариум стоял на кухне, и по ночам они молчали (почти pod_stolom.gif ) Стоило одному из них квакнуть, тут же это повторял другой, и начиналось... концерт на несколько минут.
В один из теплых апрельских дней выпустил их там же, где и взял, вода в мелкой луже к вечеру уже хорошо нагревалась.

Сообщение отредактировал rona - 7.2.2011, 15:08


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rona
сообщение 7.2.2011, 15:16
Сообщение #2


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  


Забыл сказать, что сначала я кормил их только живой колюшкой, но как оказалось, можно было и не заморачиваться. Длинным пинцетом брал мертвую рыбку, кусочек сырого мяса или полоску колбасы(варенная, молочная и т.д.) и положив корм на камень перед лягушкой, слегка его шевелил. Обычно лягушка тут же "нападала" на еду. Кстати, на колбасе лягушки откармливаются до неимоверных размеров и очень быстро. Наверное в колбасе всякое ГМО... fafa11.gif


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 7.2.2011, 16:26
Сообщение #3


Разрушитель мифов!
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 5312
Благодарностей: 6512
Регистрация: 22.3.2009
Возраст: 61
Из: Симферополь
Пользователь №: 460
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   39  


Цитата(rona @ 7.2.2011, 14:16) *
Забыл сказать, что сначала я кормил их только живой колюшкой, но как оказалось, можно было и не заморачиваться. Длинным пинцетом брал мертвую рыбку, кусочек сырого мяса или полоску колбасы(варенная, молочная и т.д.) и положив корм на камень перед лягушкой, слегка его шевелил. Обычно лягушка тут же "нападала" на еду.

ага, у лягушек зрение устроено так, что они видят только подвижные предметы
Цитата(rona @ 7.2.2011, 14:16) *
Кстати, на колбасе лягушки откармливаются до неимоверных размеров и очень быстро. Наверное в колбасе всякое ГМО... fafa11.gif

ГМО точно есть - соя, но это далеко не самое плохое из того, что еще есть в колбасе: модифицированный крахмал, целлюлоза, гидратированный жир, загустители, удержатели влаги, вкусовые добавки, ароматизаторы, красители, стабилизаторы, консерванты и прочая химическая гадость. Только мясо часто забывают положить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
putnik
сообщение 7.2.2011, 16:39
Сообщение #4


Бывалый рыбак
*********

Группа: Бывалые рыболовы
Сообщений: 626
Благодарностей: 806
Регистрация: 23.2.2010
Возраст: 42
Из: Евпатория
Пользователь №: 2236
Любимый вид рыбалки:поплавок-морская
Рыболовный стаж:16-20 лет



Репутация:   3  


Серый я поражаюсь твоему терпению и наблюдательности тебе бы зоологом работать)))
я тоже по малолетки пытался дома держать и головастиков и лягушек но ни чем хорошим для них это не заканчивалось...
а щас занимаясь аквариумами знаю только лишь то что для аквариума - лягушка это зло, сожрет всех рыбок переломает всю траву..
поэтому ради 1-2 лягушек содержать целый аквариум не рационально..


--------------------
))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rona
сообщение 7.2.2011, 17:46
Сообщение #5


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  


Ну наши озерные лягушки вполне достойны отдельного аквариума, очень забавные... А вот аквариумных, шпорцевых (помоему так) , тем более розовых, я не люблю, не нравятся pod_stolom11.gif
Это я только начал "сказки" расказывать, это у меня была первая попытка держать лягушек в неволе. Потом еще расскажу...
Головастиков очень легко содержать в аквариуме, едят все подряд - желток, мотыля, хлеб, обрастания и т.д. Главное , что бы их самих в аквариуме никто на зуб не пробовал. И лягушат из них "получить" легко, главное момент не прозевать, когда они должны на сушу выйти, а то потонут.
А вот выкормить малышей можно или живым мотылем или живой артемией. Я брал капроновую крышку(для 3л банок) насыпал туда живой артемии и капал чють-чуть воды, чтобы получалась как бы "каша" из шевелящейся артемии. Лягушата ели хорошо. Питаться они могут только на суше, под водой не едят. Поэтому мотыль тоже должен шевелиться, можно и воды не добавлять. Опарышем кормить не рекомендуют, считается, что опарыш может прогрызть стенки желудка у маленьких лягушат.

Сообщение отредактировал rona - 7.2.2011, 18:06


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rona
сообщение 18.2.2011, 13:52
Сообщение #6


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  


Однажды зимой решил от скуки прогулятся на "бетонку". Воды там почти не было, и перевернув лежащий около воды большой камень,я увидел не приятное зрелище small42.gif Под камнем в вырытой ямке слоями друг на друге лежали сотни лягушат около 2см размером. Перед этим были морозы, и две трети лягушат погибли, живые еще были только те, кто оказался в самом низу этой кучи. Короче, от жалости, выгреб из этой гниющей кучи все, что еще подавало признаки жизни и принес домой. Получилось штук 60-70, уже точно не помню.
В экстренном порядке склеил из оргстекла подобие аквариума 60 см в длину и 30 в ширину. Но так как воду он не держал small43.gif , внутрь поставил плоскую коробочку(для проявки фотографий)с водой, а вокруг все засыпал не крупной галькой.
Кормил первое время кормовым мотылем(живым) и артемией, когда удавалось наловить.
Когда лягушата подросли до 3,5-4см, начал кормить их сырым мясом. Как раз родственники забили козлика( 2011-50.gif kaka104.gif 2011-29.gif ) и я затарился мясом на месяцы вперед 2011-28.gif
Теперь самое веселое... Для того, чтобы кормить лягушек не живой пищей, сделал такую фиговину, так как от руки с пинцетом они драпали кто куда...

Взял кончик от удочки, укоротил до 30 см, на конец намертво(!) прикрепил леску 0,3мм примерно такой же длины, а на конец лески крепко привязал такую фиговину,как на рисунке, из нержавеющей проволоки, размер около 1-1,5 см. проволку обточил на конце надфилем, что бы не было острых краев. Одеваешь на проволку кусочек мяса около 1-1,5 см и опускаешь к лягушкам, чтобы висело над ними в паре см. Чего там творилось!!!
Короче таким образом к маю некоторые были уже около 8-10 см, дома не погиб ни один лягушонок... Воду менял один-два раза в день.
На радость цаплям и ужам выпустил всю эту толпу в конце мая на озеро.(надо было французам продать 2011-28.gif )


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rona
сообщение 13.12.2011, 20:06
Сообщение #7


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  


Жабы
Жаба зеленая раньше встречалась очень часто. Помню, в детстве, в центре города в огородах под многоэтажками легко было найти жабку под какой нибудь доской или камнем. А весной во-многих более менее больших лужах они метали икру. По крайней мере это касается ул Крупской и дальше, в сторону 9 Микрорайона. Но сейчас это не важно, т.к. жаб в городе найти почти не возможно. Последние годы мне встречались жабки только на окраинах города, да и то только в темное время суток и очень не часто.
Проще всего поймать жабу весной в р-не пресных непересыхающих луж, куда они собираются для брачных игр. Часто можно слышать пение самцов жабы, хотя чтобы ее увидеть приходится помучаться .Пение зеленой жабы очень похоже на красивое пение птицы, кто слышал подтвердит. Очень красиво. Особенно дома . У меня в такие моменты вся семья замирала, слушая песню очередного "пленного" .
Пойманная весной взрослая жаба ведет себя в акватеррариуме беспокойно, днем сидит в укрытии, но чаще бродит по "помещению", особенно ночью.Причина в том, что весной жабы находятся в активном поиске пары, а вторая причина в том, что у каждой жабы есть свой дом, в прямом смысле слова. И самое интересное, если жабу отнести от своей территории на несколько сот метров и отпустить, она найдет именно свою нору.
Если ее по пути никто не съест . Звучит неправдоподобно, но я об этом читал уже давно в энциклопедиях (по-моему Акимушкина, точно не помню).
Поэтому , если серъезно решили занятся содержанием жабы, то лучше брать маленькую и выращивать дома .
Но я обычно ловил взрослых, именно самцов, чтоб был шанс "пения" и держал не больше месяца. Потом относил туда, где взял(!)
С кормлением есть определенные проблемы - ест только живых насекомых, червей, различных гусениц и слизней. Особенно в почете черные тараканы! Естественно живые... Т.е. в холодное время года придется разводить дома какой-то корм.
Если у меня дома спросить кого-то из семьи, кого "завести", то все ответят "жабку". Это трудно объяснить . Пока сам ее не подержишь в руках, не понаблюдаешь за ней в террариуме, не услышишь,как поет. И пока не посмотришь жабе в глаза. Там целая вселенная .
Еще одно. Часто слышал, что если трогать жаб и лягушек руками, то будут бородавки. МАРАЗМ!
Всю жизнь я вся моя семья щупаем жаб руками, и ни у кого ни одной бородавки никогда небыло .
Содержать желательно в "сырости", хотя зеленая жаба лучше всех земноводных переносит сухость, и дальше других встречается в степи, где нет водоемов. Самая комфортная температура для этого вида 33 градуса по цельсию!!! Это заключения ученных, а не мои домыслы. Все это можно прочитать в книгах. Хотя я в такую жару жабу ниразу не держал. 18 - 28 будет нормально.
Для того , чтобы накопить "жира" и пережить зимовку, жабе нужно успеть 11 раз плотно поесть за теплое время года.
Я содержал в аквариуме 65см на 30см и 40 в высоту. Аквариум лучше накрывать, чтоб исключить возможность "побега". Хотя жаба с этим справляется тяжело .
В аквариум ставил мелкую кювету с водой из под крана, чтоб жаба могла найти воду при необходимости, а в другом конце аквариума ложил отпиленую (нужного размера) черепицу с крыши(которая полукруглая). Под черепицу можно положить сырую тряпочку или кусочек мокрой бумаги.
Важно!!! Жаба не чувствует себя в безопасности, пока большая поверхность ее тела не соприкасается со стенками укрытия. Поэтому укрытие нужно скорее тесноватое, а не просторное.
Это все необходимый минимум. Хотя террариум чем больше тем лучше, т.к. у взрослой жабы территория "охоты" примерно около 50 кв.метров.
Позже выложу фотки своих " пленников".


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rona
сообщение 13.12.2011, 21:10
Сообщение #8


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  




Сообщение отредактировал rona - 13.12.2011, 21:18


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ribashok
сообщение 14.12.2011, 0:25
Сообщение #9


Бывалый рыбак
*********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 563
Благодарностей: 363
Регистрация: 24.8.2010
Возраст: 53
Из: симферополь
Пользователь №: 3571
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:7-10 лет



Репутация:   4  


пятнистые красавицы!!!а квакают громко? 2011-22.gif


--------------------
просто люблю рыбалку!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rona
сообщение 14.12.2011, 10:38
Сообщение #10


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  


Цитата(ribashok @ 13.12.2011, 23:22) *
пятнистые красавицы!!!а квакают громко? 2011-22.gif

Жабы не квакают, только самцы в брачный период поют. Звук - помесь пения птицы и сверчка pod_stolom9.gif


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:24

Заказать создание системы и купить умный дом, умная теплица, умная пасека, умный аквариум, умный погреб и т.д. в Крыму и Севастополе


           
Архив форума рыболовов Крыма 2006 - 2008 г.!