Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ихтиофтириоз, Ихтиофтириоз Рыб, Тело Обсыпано Манкой!, лечим болезни рыб
admin4ek
сообщение 12.5.2011, 15:46
Сообщение #1


Администратор Ribak.net - старый Софтик :)
**********

Группа: Ловцы демонов
Сообщений: 15071
Благодарностей: 7187
Регистрация: 27.5.2008
Возраст: 52
Из: Симферополь
Пользователь №: 1
Любимый вид рыбалки:фидер
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   38  


Млин, прикупил красных неонов для запуска аквы в магазине на Субхи... (чтобы хорошо покакали pod_stolom13.gif и биофильтр заработал - хотя туда капнул бактерий как положено), толи они были уже заражены начальной стадией ихтика ("манки"), толи смена условий активизировала этот замороженный процесс, короче через пару-тройку дней обнаружил на десятке неончиков по несколько белых точек pod_stolom11.gif
Быстро сгонял на рынок (хотя наверно надо было в Аквамир рулить, но были праздники, не факт, что он работал бы), там нашёл только Антипар (а искал Сера костопур по советам в инете).
По инструкции бухнул в акву лекарство, из внешнего фильтра достал мешочек с углём (чтобы не выводилось лекарство из воды раньше времени), температуру поднял до 28-29 (рекомендуют лечить в общем аквасе, повышенная температура - чтобы быстрее процесс образования цист протекал, так как нужно избавиться от "бродяжек" и "цист"), как ни странно, на следующий день (фактически через 24 часа) все точки отвалились, я так понимаю опустились на дно с целью создания цист с дальнейшем размножением и вылуплением "бродяжек".
На третий день вынужден был начать выводить лекарство путём вставки во внешний фильтр мешочка с углём, так как три сома-платидораса (кроме новых неонов у меня в акве 6-ть сомиков со старого запуска аквы остались) реально начали сдыхать от отравления (потом уже прочитал в интернете, что они очень чувствительны к метиленовой сини или как-там она называется, да и вообще они даже соль не переносят толком), короче пришлось не выдерживать инструкцию и начать выводить лекарства раньше времени внешним фильтром с вновь заложенным углём + подмена 30% воды.

Завтра уже 6-й день, пока слава Богу новых обсыпаний ни у кого нет, сомики потихоньку отходят от отравления (мне так кажется), так как начали плавать по аквасу (раньше были как "живые трупы", пытались постоянно держаться в верхнем слое воды, заглатывая воздух, хотя аэрацию я включил максимальную сразу как начал лечить), правда ещё может всё ухудшиться с сомами, да и бактериальную инфекцию ни кто не отменял (когда белые точки разрывали плоть, на некоторых неончиках остались следы на теле и плавниках).
Вероятно завтра заменю 50% воды, просифоню грунт и перезапущу внешний фильтр с нуля ("бродяжки" должны были на губке осесть, уголь менять по-любому надо, он наверно позеленел small43.gif ).

Короче воюю с ихтиком дальше, сильно не напрягаясь, но пока вроде все живы, дальше буду смотреть, жизнь покажет pod_stolom11.gif
Наверно Антипар не самое лучшее средство, но в общем-то в данном случае сработало.

ЗЫ: Улитки и растючка вроде пока норм, есть небольшие потери, но небольшие.
ЗЫ2: Скоро зарыПлять аквас основными рыбками, вот интересно как они ко всему этому отнесутся small23.gif


--------------------
P.S. Успешные люди успешны во всём! :) Теперь Вы знаете, что мне совершенно не важно кто на какой машине ездит, кто сколько денег зарабатывает и кто какую должность занимает, имеет значение только то, чем Вы дышите... извините если это кого-то удивляет, обижает или не нравится. - Софтик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
admin4ek
сообщение 13.5.2011, 14:28
Сообщение #2


Администратор Ribak.net - старый Софтик :)
**********

Группа: Ловцы демонов
Сообщений: 15071
Благодарностей: 7187
Регистрация: 27.5.2008
Возраст: 52
Из: Симферополь
Пользователь №: 1
Любимый вид рыбалки:фидер
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   38  


Сомики чувствуют себя получше, но пока корм не берут, всё ещё наблюдаются последствия отравления, пока не известна их перспектива.
На одном неоне на теле обнаружил подозрительное белесое пятнышко немного выпуклое (отсадил его в карантинный аквас с добавил туда антипара), туда же отсадил ещё одного подозрительного неона (тоже пятнышко, но гораздо меньше). Посмотрим, не переборщил ли с дозой антипара pod_stolom11.gif
Заменил 40% воды в основном аквасе, заменил уголь в фильтре, капнул бактерий, надеюсь фильтр перезапустится to_keep_order.gif

ЗЫ: Пока никто не умер, но ффсё может быть в любой момент. Работаю над вопросом дальше, надо внимательно посмотреть ещё с недельку за обитателями. Дисков пока не запускал.


--------------------
P.S. Успешные люди успешны во всём! :) Теперь Вы знаете, что мне совершенно не важно кто на какой машине ездит, кто сколько денег зарабатывает и кто какую должность занимает, имеет значение только то, чем Вы дышите... извините если это кого-то удивляет, обижает или не нравится. - Софтик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rona
сообщение 13.5.2011, 18:27
Сообщение #3


Полезный форумчанин
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4812
Благодарностей: 16324
Регистрация: 25.6.2009
Возраст: 52
Из: Крым , Евпатория
Пользователь №: 1094
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   42  


Я однажды умудрился угробить ихтиком всех рыб в трех аквариумах... Бицилин5 и метиленовая синька не помогли, а других средств лечения тогда у меня не было...
А все началось с того, что я привез с озера мальков какой-то рыбы, очень маленьких, и чтоб не травмировать их сачком, вылил их в один из аквасов с малым количеством воды из озера... Ну не дебил?! pod_stolom10.gif
Мальки благополучно почему-то сдохли в течении пары часов (наверное вода очень отличалась).
А через несколько дней вспышка ихтика во всех трех аквариумах, все рыбы постепенно благополучно перешли в мир иной...
Кстати, до этого случая и после, я часто привозил прудовых рыб в аквариумы, бычков, чебаков, плотву и т.д., на карантин их не садил (потому как лентяй pod_stolom11.gif ) , никаких болячек больше не случалось...


--------------------
Нашедшего выход затаптывают первым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
admin4ek
сообщение 14.5.2011, 0:19
Сообщение #4


Администратор Ribak.net - старый Софтик :)
**********

Группа: Ловцы демонов
Сообщений: 15071
Благодарностей: 7187
Регистрация: 27.5.2008
Возраст: 52
Из: Симферополь
Пользователь №: 1
Любимый вид рыбалки:фидер
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   38  


Да Сергей, вроде бы практически самая распространённая болезнь, но реально почитал в интернете - столько трагедий, столько унитазированных рыбок.
Много разновидностей и степеней запущенности, раньше лечили без проблем обычной солью, а сейчас ещё не каждое современное лекарство помогает.
В общем стрёмно как-то pod_stolom11.gif


--------------------
P.S. Успешные люди успешны во всём! :) Теперь Вы знаете, что мне совершенно не важно кто на какой машине ездит, кто сколько денег зарабатывает и кто какую должность занимает, имеет значение только то, чем Вы дышите... извините если это кого-то удивляет, обижает или не нравится. - Софтик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
admin4ek
сообщение 19.5.2011, 13:20
Сообщение #5


Администратор Ribak.net - старый Софтик :)
**********

Группа: Ловцы демонов
Сообщений: 15071
Благодарностей: 7187
Регистрация: 27.5.2008
Возраст: 52
Из: Симферополь
Пользователь №: 1
Любимый вид рыбалки:фидер
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   38  


Ну вроде слава Богу всё закончилось в этот раз успешно... тьфу...тьфу...тьфу... все пока живы, видел платидорасов, выглядят уже гораздо лучше.
Надеюсь будет без потерь. pod_stolom11.gif Хотя судя по отзывам в интернете болезнь может вернуться или перейти в бактериалку pod_stolom12.gif
Внешний фильтр перезапустился вроде нормально, вода кристально чистая pod_stolom7.gif


--------------------
P.S. Успешные люди успешны во всём! :) Теперь Вы знаете, что мне совершенно не важно кто на какой машине ездит, кто сколько денег зарабатывает и кто какую должность занимает, имеет значение только то, чем Вы дышите... извините если это кого-то удивляет, обижает или не нравится. - Софтик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
putnik
сообщение 20.5.2011, 17:51
Сообщение #6


Бывалый рыбак
*********

Группа: Бывалые рыболовы
Сообщений: 626
Благодарностей: 806
Регистрация: 23.2.2010
Возраст: 42
Из: Евпатория
Пользователь №: 2236
Любимый вид рыбалки:поплавок-морская
Рыболовный стаж:16-20 лет



Репутация:   3  


если аква большая, купите УФ стрелизатор, и врежре его в шланг от внешника на выход,


--------------------
))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
admin4ek
сообщение 20.5.2011, 17:57
Сообщение #7


Администратор Ribak.net - старый Софтик :)
**********

Группа: Ловцы демонов
Сообщений: 15071
Благодарностей: 7187
Регистрация: 27.5.2008
Возраст: 52
Из: Симферополь
Пользователь №: 1
Любимый вид рыбалки:фидер
Рыболовный стаж:4-6 лет



Репутация:   38  


Цитата(putnik @ 20.5.2011, 17:51) *
если аква большая, купите УФ стрелизатор, и врежре его в шланг от внешника на выход,

спасибо, наверно так и сделаю gimmefive2.gif


--------------------
P.S. Успешные люди успешны во всём! :) Теперь Вы знаете, что мне совершенно не важно кто на какой машине ездит, кто сколько денег зарабатывает и кто какую должность занимает, имеет значение только то, чем Вы дышите... извините если это кого-то удивляет, обижает или не нравится. - Софтик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:21

Заказать создание системы и купить умный дом, умная теплица, умная пасека, умный аквариум, умный погреб и т.д. в Крыму и Севастополе


           
Архив форума рыболовов Крыма 2006 - 2008 г.!