Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Краб, переселенец
Alex
сообщение 27.11.2008, 11:09
Сообщение #11


Вечная память! Пусть земля будет пухом.
*********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 1149
Благодарностей: 69
Регистрация: 4.11.2008
Возраст: 46
Из: Севастополь
Пользователь №: 213
Любимый вид рыбалки:карпфишинг
Рыболовный стаж:грибник



Репутация:   5  


В Феодосии на песчаных пляжах таких крабов полно. Когда нырял, встречал их только на песке, в камнях и траве - ни разу.


--------------------
Делай то чего никогда не делал, чтобы получить то чего никогда не получал
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GamleT
сообщение 27.11.2008, 20:21
Сообщение #12


Гамлет на 7 та4ках :)
******

Группа: Клуб рыбаков Крыма - читатели
Сообщений: 186
Благодарностей: 2
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 42
Из: Севастополь
Пользователь №: 211
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:в лич. данных стаж не указан!



Репутация:   0  


На Кара-даге тоже на песке......
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elektrik
сообщение 27.2.2009, 0:36
Сообщение #13


Рисователь рыболовных карт :)
********

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 472
Благодарностей: 58
Регистрация: 30.12.2008
Возраст: 35
Из: г.Евпатория
Пользователь №: 241
Любимый вид рыбалки:спиннинг-поплавок
Рыболовный стаж:7-10 лет



Репутация:   1  


У нас на западном берегом всегда полно краба было. Правда каждое лето куржи очень много его истребляют, причём мелкого. Крупного краба всегда ловили на оз. Донузлав. В Новоозёрном его всегда много было. Год назад я был поймал здорового краба в Заозёрном, прямо на местном пляже. Величеной он был примерно с маленькую кастрюльку. Таких крупных раньше никогда не видел. Так же есть куча странного мелкого крабика на Сасыке. Его странность заключается в том что он сам по себе мелкий, а вот клещи даже иногда больше чем он сам. small43.gif

Цитата(Alex @ 27.11.2008, 10:09) *
В Феодосии на песчаных пляжах таких крабов полно. Когда нырял, встречал их только на песке, в камнях и траве - ни разу.

На Донузлаве наоборот - в камнях и траве.


--------------------
Рыбалка - дело клевое!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 25.3.2009, 2:19
Сообщение #14


Разрушитель мифов!
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 5312
Благодарностей: 6512
Регистрация: 22.3.2009
Возраст: 61
Из: Симферополь
Пользователь №: 460
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   39  


Цитата(GamleT @ 26.11.2008, 19:41) *
Интересная ссылка. Жаль, что большая часть - бред. Ща в нете пороюсь, может толковое чо найду. Пока загляните сюда http://russian.crabs.ru/black_sea_crabs.ht...ectes%20sapidus
Тоже конечно не фонтан, но более с научным уклоном, чем популярным.


Безапелляционность дилетантов всегда поражает. Вот и сейчас человек нормальную (пусть и короткую) информацию почему-то называет бредом, а действительно не пойми-что у него "с научным уклоном".

Голубой краб и вправду американец, как и многие другие недавние вселенцы в Черное море, в т.ч. голландский крабик, которого полно в Азовском море и Сасыке, несколько видов двустворчатых моллюсков и особенно нашумевшие гребневики.

В Черном море этот вид наиболее многочислен в самом теплом его углу - районе Батуми, регулярно встречается и севернее по кавказскому берегу. Очевидно, что только там он и размножается, т.к. в остальном бассейне встречи очень редки. Учитывая его низкую морозостойкость, остается только удивляться, как он мог добраться до самого северного берега Азовского (!) моря возле украинско-российской границы (известна одна достоверная находка).

Цитата(Elektrik @ 26.2.2009, 23:36) *
У нас на западном берегом всегда полно краба было. Правда каждое лето куржи очень много его истребляют, причём мелкого. Крупного краба всегда ловили на оз. Донузлав. В Новоозёрном его всегда много было. Год назад я был поймал здорового краба в Заозёрном, прямо на местном пляже. Величеной он был примерно с маленькую кастрюльку. Таких крупных раньше никогда не видел. Так же есть куча странного мелкого крабика на Сасыке. Его странность заключается в том что он сам по себе мелкий, а вот клещи даже иногда больше чем он сам. small43.gif


На Донузлаве наоборот - в камнях и траве.


Замечательная классификация: крупные, здоровые, мелкие. На самом деле это три совершенно разных вида: в Донузлаве - травяной краб, в Заозерном, судя по всему, каменный. а в Сасыке - голландский.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elektrik
сообщение 25.3.2009, 10:21
Сообщение #15


Рисователь рыболовных карт :)
********

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 472
Благодарностей: 58
Регистрация: 30.12.2008
Возраст: 35
Из: г.Евпатория
Пользователь №: 241
Любимый вид рыбалки:спиннинг-поплавок
Рыболовный стаж:7-10 лет



Репутация:   1  



В Донузлаве наоборот в основном каменный краб. А в Заозёрном - травянный. Хотя и там и там попадаются и те и другие.


--------------------
Рыбалка - дело клевое!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 25.3.2009, 11:36
Сообщение #16


Разрушитель мифов!
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 5312
Благодарностей: 6512
Регистрация: 22.3.2009
Возраст: 61
Из: Симферополь
Пользователь №: 460
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   39  


Цитата(Elektrik @ 25.3.2009, 9:21) *
В Донузлаве наоборот в основном каменный краб. А в Заозёрном - травянный. Хотя и там и там попадаются и те и другие.


В Донузлаве каменный краб должен быть (особенно в районе Мирного), но за многие годы мне не встретился ни разу - наверное, опресненную воду не любит, да и зимой очень холодно. В районе Новоозерного обитает только травяной (он выходец из северных морей, морозов не боится), причем местами в очень большом количестве. А в море, действительно, есть все виды, но как раз в районе Заозерного-Витино гораздо больше каменных, чем других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GamleT
сообщение 18.4.2009, 22:46
Сообщение #17


Гамлет на 7 та4ках :)
******

Группа: Клуб рыбаков Крыма - читатели
Сообщений: 186
Благодарностей: 2
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 42
Из: Севастополь
Пользователь №: 211
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:в лич. данных стаж не указан!



Репутация:   0  


Цитата(SVK @ 25.3.2009, 2:19) *
Безапелляционность дилетантов всегда поражает. Вот и сейчас человек нормальную (пусть и короткую) информацию почему-то называет бредом, а действительно не пойми-что у него "с научным уклоном".

Голубой краб и вправду американец, как и многие другие недавние вселенцы в Черное море, в т.ч. голландский крабик, которого полно в Азовском море и Сасыке, несколько видов двустворчатых моллюсков и особенно нашумевшие гребневики.

В Черном море этот вид наиболее многочислен в самом теплом его углу - районе Батуми, регулярно встречается и севернее по кавказскому берегу. Очевидно, что только там он и размножается, т.к. в остальном бассейне встречи очень редки. Учитывая его низкую морозостойкость, остается только удивляться, как он мог добраться до самого северного берега Азовского (!) моря возле украинско-российской границы (известна одна достоверная находка).


Почему я это написал? Итак:
1)на мягких прибрежных грунтах встречается Чёрного моря
Далеко не всегда. В основном - да. Практически попадается и на скальном грунте. И на Кара-даге попадались, и на Фиоленте, и в Балаклаве.
2)Этот краб ярко-голубого цвета
Опять-же, не всегда. Лично видел их десятка три. Голубыми были штук пять. Остальные были бурыми, были почти чёрными, и даже видел почти белого small42.gif . Всё таки условия обитания сказались small5.gif
3)В Чёрное море он попал в 1960е годы
Простите, это кем доказано? Нет, официальная версия конечно есть, впервые, залив Варны, всё такое. Тока вот интересно, а что это за голубого краба упоминает товарищ Паллас? Блин, доберусь до ИНБЮМА, посмотрю у Оскольской распечатки. Перевод помнится корявый, но при желании читабельный, если сохранились, отсканю ради такого дела. Не помню точно, шо там было, то-ли зоология его, то-ли наблюдения с путешествий. Но помню - весьма увлекательно читалось.
Что там ещё особо информативного? Балластные воды и т.д. Так это ещё в школе всем деткам рассказывают small5.gif .
Не смог размножиться? Не повезло?
Всё выше описанное можно много раз оспорить, и каждый останется при своём мнении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 20.4.2009, 22:59
Сообщение #18


Разрушитель мифов!
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 5312
Благодарностей: 6512
Регистрация: 22.3.2009
Возраст: 61
Из: Симферополь
Пользователь №: 460
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   39  


Цитата(GamleT @ 18.4.2009, 22:46) *
О, пока меня небыло ихтиология подтянулась. Можно я по порядку отвечу. Я не писал, что вся статья - бред. Я понимаю, люди учёные, они невнимательны, они рассеяны. Но если уважаемый SVK сможет таки снизойти до нас, простых смертных, дилетантов, возьмёт очки и ещё раз перечитает мой пост, только на этот раз ВНИМАТЕЛЬНО, то возможно он заметит, что я писал: большая часть - бред. Почему я это написал? Итак:
1)на мягких прибрежных грунтах встречается Чёрного моря
Далеко не всегда. В основном - да. Практически попадается и на скальном грунте. И на Кара-даге попадались, и на Фиоленте, и в Балаклаве.
2)Этот краб ярко-голубого цвета
Опять-же, не всегда. Лично видел их десятка три. Голубыми были штук пять. Остальные были бурыми, были почти чёрными, и даже видел почти белого small42.gif . Всё таки условия обитания сказались small5.gif
3)В Чёрное море он попал в 1960е годы
Простите, это кем доказано? Нет, официальная версия конечно есть, впервые, залив Варны, всё такое. Тока вот интересно, а что это за голубого краба упоминает товарищ Паллас? Блин, доберусь до ИНБЮМА, посмотрю у Оскольской распечатки. Перевод помнится корявый, но при желании читабельный, если сохранились, отсканю ради такого дела. Не помню точно, шо там было, то-ли зоология его, то-ли наблюдения с путешествий. Но помню - весьма увлекательно читалось.
Что там ещё особо информативного? Балластные воды и т.д. Так это ещё в школе всем деткам рассказывают small5.gif .
Не смог размножиться? Так Вы и каменного краба на Донузлаве не видели. Не повезло?
Всё выше описанное можно много раз оспорить, и каждый останется при своём мнении. В любом случае, считаю Вас уважаемый SVK как минимум некультурным для своего возраста человеком. ОскорПлять человека, которого в глаза не видели и не знаете, это очень правильный подход. Желаю Вам дальнейших успехов в ваших нелёгких начинаниях. Ползуйтесь подобными методами и дальше.


Уважаемый GamleT,
безусловно, я погорячился и ни в коем случае не собирался Вас обидеть.
Однако, приняв так близко к сердцу высказывание в свой адрес, Вы не заметили, что оно было сделано в ответ на послание, в котором действительно незаслуженно труд неизвестного автора назван бредом, т.е. нанесено прямое оскорбление.
В любом случае, извините.

По существу вопроса ни с кем, в т.ч. с Вами я спорить не собираюсь, т.к. работаю совсем в другой области. Хотя начинал в науке я именно с крабов, правда, пресноводных.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GamleT
сообщение 20.4.2009, 23:20
Сообщение #19


Гамлет на 7 та4ках :)
******

Группа: Клуб рыбаков Крыма - читатели
Сообщений: 186
Благодарностей: 2
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 42
Из: Севастополь
Пользователь №: 211
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:в лич. данных стаж не указан!



Репутация:   0  


Ну штож поделать, согласен, я тоже не прав small19.gif . Скажем так, с некоторыми пунктами этой статьи я не совсем согласен small5.gif .
А по поводу пресноводных крабов, первый раз увидел чёрт знает где в горах в районе Ай-Петри. Наклонился к ручейку руки помыть, а он сидит на камушке и на меня смотрит. Камушки попереворачивал, их там прорва.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 20.4.2009, 23:27
Сообщение #20


Разрушитель мифов!
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 5312
Благодарностей: 6512
Регистрация: 22.3.2009
Возраст: 61
Из: Симферополь
Пользователь №: 460
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   39  


Цитата(GamleT @ 20.4.2009, 23:20) *
Ну штож поделать, согласен, я тоже не прав small19.gif . Скажем так, с некоторыми пунктами этой статьи я не совсем согласен small5.gif .
А по поводу пресноводных крабов, первый раз увидел чёрт знает где в горах в районе Ай-Петри. Наклонился к ручейку руки помыть, а он сидит на камушке и на меня смотрит. Камушки попереворачивал, их там прорва.


Ну что, по рукам? small58.gif Будем считать, что инцидент исчерпан.
А о пресноводных крабах постараюсь написать, когда буду посвободнее - сейчас завал
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:55

Заказать создание системы и купить умный дом, умная теплица, умная пасека, умный аквариум, умный погреб и т.д. в Крыму и Севастополе


           
Архив форума рыболовов Крыма 2006 - 2008 г.!