Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дельфины, не ловим, но любуемся
maxvitino
сообщение 22.8.2010, 18:53
Сообщение #21


Аксакал форума
*********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 1568
Благодарностей: 2840
Регистрация: 10.1.2010
Возраст: 49
Из: Евпатория,с.Витино
Пользователь №: 2039
Любимый вид рыбалки:морская рыбалка
Рыболовный стаж:16-20 лет



Репутация:   17  


То,что произошло со мной и еще тремя рыбаками, несколько часов назад,наверное, еще долго будут обсуждать не только в с.Витино,но и далеко за его пределами...
 Сегодня,я как обычно,выводил группу рыболовов в море.День не задался.Сперва расклевалось,2 ерша,7 ладошечных рулен,1 ставридка,1 барабуля,1 ласкирь....Усилился северо-восток,начало штормить, про клев пришлось забыть..Возвращаемся на берег...Один рыбак мне кричит: Ля! Дельфин! А вон еще! И еще!!!....Я потянулся за фотиком.Управлять лодкой на такой волне и фотать было трудно,сделал несколько "пустых" снимков.Далее было не до фоток.Стая дельфинов-белобочек буквально атаковала лодку!Несясь на бешенной скорости 2-3 особи,играя в бурлящей воде от мотора,ныряли под него и выскакивали прямо у носа.!Они буквально облепили лодку! Несколько дельфинов устраивали следующее:разгонялись по поверхности воды и неслсь сбоку на борт, и когда все мы сжимались от ужаса получить удар в борт и перевернуться,дельфины ныряли под лодкой,щедро награждая брызгами, и выныривали с другого борта.
 Я пытался  и менять курс и газовать,надееясь распугать шумом двигателя.....Тщетно.Никакой агрессии в их действиях не было,но опасность ситуации заключалась в том, что в любую секунду я мог задеть винтом либо просто перевернуться от случайного удара....а далее,оказавшись в воде ,среди 20 дельфинов....как они себя поведут?
 Подойдя ближе к пляжу,дельфины оставили нас в покое...
В моей практике такое событие произошло впервые.А посему хочу задать ряд вопросов Сергею SVK.
 1.Возможно ли,что дельфин,играя,может перевернуть лодку?Например, ПВХ-надуваху ,как у меня Эдвенчер 470?
 2.Какова сила его возможного удара?
 3.Если дельфин будет случайно задет винтом,его действия? Как отреагируют сородичи? Возможны ли проявления агрессии к объекту(лодке),который сопоставим с размерами самого дельфина?
 4.Как дейсвовать в той обстановке,которую я описал выше?
 5.Влияет ли появление дельфинов на клев рыбы в определенном регионе?Если да,то как?
Заранее спасибо.


--------------------
Я мзду не беру,мне за державу обидно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitamin
сообщение 22.8.2010, 23:19
Сообщение #22


Рыбачище
*****

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 69
Благодарностей: 0
Регистрация: 3.8.2010
Возраст: 42
Из: Белгород-Ялта
Пользователь №: 3464
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:7-10 лет



Репутация:   0  


Цитата(maxvitino @ 22.8.2010, 18:53) *
То,что произошло со мной и еще тремя рыбаками, несколько часов назад,наверное, еще долго будут обсуждать не только в с.Витино,но и далеко за его пределами...

слушай.. ну и рассказец.. я в шоке ...
а у меня еще вопрос чем было вызвано такой поведении... тоже первый раз слышу чтоб дельфины так развлекались ...
а может вы нашли на косяк рыбы которой дельфины решили перекусить...


--------------------
Подпись отсутствует ... :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 23.8.2010, 3:08
Сообщение #23


Разрушитель мифов!
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 5312
Благодарностей: 6512
Регистрация: 22.3.2009
Возраст: 61
Из: Симферополь
Пользователь №: 460
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   39  


Цитата(maxvitino @ 22.8.2010, 18:53) *
То,что произошло со мной и еще тремя рыбаками, несколько часов назад,наверное, еще долго будут обсуждать не только в с.Витино,но и далеко за его пределами...
 Сегодня,я как обычно,выводил группу рыболовов в море.День не задался.Сперва расклевалось,2 ерша,7 ладошечных рулен,1 ставридка,1 барабуля,1 ласкирь....Усилился северо-восток,начало штормить, про клев пришлось забыть..Возвращаемся на берег...Один рыбак мне кричит: Ля! Дельфин! А вон еще! И еще!!!....Я потянулся за фотиком.Управлять лодкой на такой волне и фотать было трудно,сделал несколько "пустых" снимков.Далее было не до фоток.Стая дельфинов-белобочек буквально атаковала лодку!Несясь на бешенной скорости 2-3 особи,играя в бурлящей воде от мотора,ныряли под него и выскакивали прямо у носа.!Они буквально облепили лодку! Несколько дельфинов устраивали следующее:разгонялись по поверхности воды и неслсь сбоку на борт, и когда все мы сжимались от ужаса получить удар в борт и перевернуться,дельфины ныряли под лодкой,щедро награждая брызгами, и выныривали с другого борта.
 Я пытался  и менять курс и газовать,надееясь распугать шумом двигателя.....Тщетно.Никакой агрессии в их действиях не было,но опасность ситуации заключалась в том, что в любую секунду я мог задеть винтом либо просто перевернуться от случайного удара....а далее,оказавшись в воде ,среди 20 дельфинов....как они себя поведут?
 Подойдя ближе к пляжу,дельфины оставили нас в покое...
В моей практике такое событие произошло впервые.А посему хочу задать ряд вопросов Сергею SVK.
 1.Возможно ли,что дельфин,играя,может перевернуть лодку?Например, ПВХ-надуваху ,как у меня Эдвенчер 470?
 2.Какова сила его возможного удара?
 3.Если дельфин будет случайно задет винтом,его действия? Как отреагируют сородичи? Возможны ли проявления агрессии к объекту(лодке),который сопоставим с размерами самого дельфина?
 4.Как дейсвовать в той обстановке,которую я описал выше?
 5.Влияет ли появление дельфинов на клев рыбы в определенном регионе?Если да,то как?
Заранее спасибо.

Максим, дельфинов бояться не стоит. Это феноменально миролюбиво настроенные по отношению к человеку существа. Наоборот, как ты совершенно верно отметил, слишком близкий контакт с моторной лодкой скорее чреват повреждениями их самих, но и это происходит в редчайших случаях, потому что в воде они у себя дома, исключительно хорошо владеют своим телом, мастерски используют течения и потоки, прекрасно ориентируются в пространстве и отлично соображают, откуда им может грозить опасность. Они любят пройтись рядом с судном, без видимых усилий оседлать волну и попрыгать рядом. Кроме природного любопытства и желания задарма покататься здесь ничего нет. При малейшем желании нанести увечье человеку в воде или в лодке дельфин мог бы представлять страшную опасность, со своими физическими способностями он мог бы расправиться с любым из нас за считанные секунды. Однако за тысячелетия во всем мире не зарегистрировано ни единого трагического случая при столкновении с дельфинами в природе, при этом миллионы дельфинов были убиты людьми при промысле (в том числе, до 1983 г. в Черном море; это варварство кое-где в мире продолжается до сих пор, причем не только на диких тихоокеанских островах, но и в цивилизованной Японии и европейских Фарерских островах), многие тысячи отлавливались для дельфинариев и опять же несколько миллионов ежегодно гибнут в рыболовных сетях. Удивительно миролюбиво по отношению к человеку ведут себя даже "киты-убийцы" - косатки (это самые крупные представители дельфиновых), которые в океане не щадят ни ластоногих, ни китов, ни пингвинов, ни акул со скатами. Несколько трагических случаев, связанных с косатками, произошло в дельфинариях, однако это необычное поведение, очевидно, было связано с деформациями психики из-за условий неволи и слишком тесных взаимоотношений с тренерами. При этом нужно отметить, что между самими дельфинами (как в естественных группировках, так и в неволе) выстраиваются очень жесткие иерархические отношения, которые держатся на физическом воздействии. Тренерам иногда достается и от афалин, но в дельфинариях человек-тренер перестает восприниматься дельфином отстраненно и уже занимает свое место в стаде. Неправильное поведение по отношению к доминирующему или просто агрессивному животному награждается чувствительными тычками и предупредительными покусами, но без серьезных последствий.

У берегов Крыма известно несколько случаев, когда дельфины "атаковали" пловцов и надувные лодки. Все они закончились благополучно, люди отделались легким испугом и как максимум синяками. Нужно иметь в виду, что дельфины все-таки дикие животные. Повышенная подозрительность и даже агрессивность могут быть связаны с наличием в стаде детенышей, брачными играми. Часто, как и в описанном случае возле Витино, дельфинами движет любопытство. Иногда игры дельфинов могут показаться неуклюжим в воде людям грубоватыми.

Для собственной безопасности и непричинения вреда животным нужно соблюдать несколько несложных правил:

1) никогда не стремиться приблизиться к стаду дельфинов вплавь
2) не преследовать стадо дельфинов на лодке, особенно если в нем есть детеныши
3) не терять самообладания и не делать резких маневров, чтобы не перевернуться. Сами дельфины переворачивать лодку не будут ни при каких обстоятельствах.

Появление дельфинов, как правило, отрицательно сказывается на клеве стайных рыб (ставриды, кефали), эти ловкие хищники вызывают панику и ступор у рыб, могут рассеять или угнать стаи, заставить рыб затаиться возле дна или прижаться к берегу и т.д.

Надеюсь, я ответил на все вопросы gimmefive2.gif

P.S. Это точно были белобочки (не афалины)? Ни одного фото не получилось? Приблизительно какого размера были животные? Сколько их было? На каком расстоянии от берега произошла встреча и где дельфины отстали?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KIN
сообщение 23.8.2010, 19:16
Сообщение #24


Гарри - ловец карпов :)
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма.
Сообщений: 5990
Благодарностей: 1088
Регистрация: 5.6.2008
Возраст: 58
Из: Cимферополь
Пользователь №: 20
Любимый вид рыбалки:карпфишинг
Рыболовный стаж:31-40 лет



Репутация:   6  


Три года назад мы с Shura были в Балаклаве,дельфины нас также провожали мин 5,от катера были 1- 1,5 м.Красота неописуемая,быстрые,сильные тела....В голове не укладывается,как можно их убивать?Неужели кушать рыбы нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maxvitino
сообщение 23.8.2010, 21:46
Сообщение #25


Аксакал форума
*********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 1568
Благодарностей: 2840
Регистрация: 10.1.2010
Возраст: 49
Из: Евпатория,с.Витино
Пользователь №: 2039
Любимый вид рыбалки:морская рыбалка
Рыболовный стаж:16-20 лет



Репутация:   17  


В том то и дело,-детеныши были....Лично я их не видел,мое внимание было полностью сосредоточено на взрослых особях,которые буквально лезли под винт.Фоток я не смог сделать,не скрою,всех нас тогда сковал страх,слишком близко и слишком много их было,а уже потом,накатив по 250,все рвались фотать дельфинов,но это уже было смешно.
 По предварительным нашим оценкам в стае было не менее 20 голов.Выделялся один,может два животных,явно больше размером остальных,цвет их мне показался более темным,но я не уверен точно,они не подходили близко к лодке,играли на волнах от мотора вдалеке, но размера они были чудовищного.Я постоянно с опаской оглядывался. А так могу присягнуть- белобочки! Я внимательно просмотрел фото в начале темы.Пара их несколько раз мне чуть в лодку не запрыгнула,так что я разглядел их вблизи и пристально.Размер особей был где-то от1,5 м до 2.Многие играли и прыгали парами.Но были и одиночки.Причем вдоль курса лодки резвились пары, а поперек под винт кидались одиночки.
 Все начало происходить,когда мы снялись с якоря и пошли к берегу в 3 км от него.Я пытался маневрировать,потом вообще начал уходить вбок. Дельфины как прилипли.Растворились они также быстро,как и появились в 800 м от берега.Кстати, в пансионате "Лазурный",очевидно,заметили такие движения и спустили свой катер,и они потом еще какое-то время кружили в обществе дельфинов,но мы уже наблюдали за картиной с берега.Кстати, толпа зевак собралась приличная.
Сегодня с одним мужичком общался,старый рыбак, так он говорит,удар носом или лбом у дельфина ураганной силы....


--------------------
Я мзду не беру,мне за державу обидно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 23.8.2010, 22:07
Сообщение #26


Разрушитель мифов!
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 5312
Благодарностей: 6512
Регистрация: 22.3.2009
Возраст: 61
Из: Симферополь
Пользователь №: 460
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   39  


Цитата(maxvitino @ 23.8.2010, 21:46) *
В том то и дело,-детеныши были....Лично я их не видел,мое внимание было полностью сосредоточено на взрослых особях,которые буквально лезли под винт.Фоток я не смог сделать,не скрою,всех нас тогда сковал страх,слишком близко и слишком много их было,а уже потом,накатив по 250,все рвались фотать дельфинов,но это уже было смешно.
 По предварительным нашим оценкам в стае было не менее 20 голов.Выделялся один,может два животных,явно больше размером остальных,цвет их мне показался более темным,но я не уверен точно,они не подходили близко к лодке,играли на волнах от мотора вдалеке, но размера они были чудовищного.Я постоянно с опаской оглядывался. А так могу присягнуть- белобочки! Я внимательно просмотрел фото в начале темы.Пара их несколько раз мне чуть в лодку не запрыгнула,так что я разглядел их вблизи и пристально.Размер особей был где-то от1,5 м до 2.Многие играли и прыгали парами.Но были и одиночки.Причем вдоль курса лодки резвились пары, а поперек под винт кидались одиночки.
 Все начало происходить,когда мы снялись с якоря и пошли к берегу в 3 км от него.Я пытался маневрировать,потом вообще начал уходить вбок. Дельфины как прилипли.Растворились они также быстро,как и появились в 800 м от берега.Кстати, в пансионате "Лазурный",очевидно,заметили такие движения и спустили свой катер,и они потом еще какое-то время кружили в обществе дельфинов,но мы уже наблюдали за картиной с берега.Кстати, толпа зевак собралась приличная.
Сегодня с одним мужичком общался,старый рыбак, так он говорит,удар носом или лбом у дельфина ураганной силы....

Спасибо за информацию!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xserxx
сообщение 24.8.2010, 9:02
Сообщение #27


Ветеран рыбалки
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма.
Сообщений: 12897
Благодарностей: 3003
Регистрация: 11.6.2008
Возраст: 66
Из: г. Ялта АРК
Пользователь №: 33
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   25  


Может я повторюсь, но рыбаки выходившие на катере осенью на ставриду, рассказывали о дельфине, кормившем чаек из своего рта (клюва). Он доставал ставридку, ,,вылазил,, из воды на 0,5 м и птицы брали у него пищу. Продолжалось это довольно долго.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 24.8.2010, 11:35
Сообщение #28


Разрушитель мифов!
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 5312
Благодарностей: 6512
Регистрация: 22.3.2009
Возраст: 61
Из: Симферополь
Пользователь №: 460
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   39  


Цитата(xserxx @ 24.8.2010, 9:02) *
Может я повторюсь, но рыбаки выходившие на катере осенью на ставриду, рассказывали о дельфине, кормившем чаек из своего рта (клюва). Он доставал ставридку, ,,вылазил,, из воды на 0,5 м и птицы брали у него пищу. Продолжалось это довольно долго.

Интересно! А фото или видео, случайно, нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xserxx
сообщение 24.8.2010, 15:15
Сообщение #29


Ветеран рыбалки
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма.
Сообщений: 12897
Благодарностей: 3003
Регистрация: 11.6.2008
Возраст: 66
Из: г. Ялта АРК
Пользователь №: 33
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   25  


Цитата(SVK @ 24.8.2010, 11:35) *
Интересно! А фото или видео, случайно, нет?


Фото нет, но это видели многие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valerik
сообщение 24.8.2010, 20:50
Сообщение #30


Почётный флудер ;)
**********

Группа: Бывалые рыболовы
Сообщений: 2193
Благодарностей: 584
Регистрация: 17.3.2010
Возраст: 58
Из: Суворовское (Богай)79788550957
Пользователь №: 2362
Любимый вид рыбалки:морская рыбалка
Рыболовный стаж:11-15 лет



Репутация:   4  


Дельфины не всегда бывают адекватны!!!


--------------------
Рыбалка-это такая штука,что если приезжаешь домой без рыбы,то это не значит,что она не удалась.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:33

Заказать создание системы и купить умный дом, умная теплица, умная пасека, умный аквариум, умный погреб и т.д. в Крыму и Севастополе


           
Архив форума рыболовов Крыма 2006 - 2008 г.!