Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изготавливаем грузила дома
Karpov
сообщение 30.5.2008, 21:35
Сообщение #1


Ловец КарпоВых счук :)
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - читатели
Сообщений: 5907
Благодарностей: 337
Регистрация: 30.5.2008
Возраст: 42
Из: Страна Болот
Пользователь №: 4
Любимый вид рыбалки:спиннинг-поплавок
Рыболовный стаж:21-25 лет



Репутация:   3  


Изготовление своих грузил достаточно легкая процедура, а, учитывая, что фирменные стоят в магазинах минимум фунт, вы можете сберечь огромные суммы на протяжении времени. Стоимость готовых отливочных форм обычно колеблется от 9 до 20 фунтов, что недешево, но поверьте, вы с лихвой вернете все затраченные средства.

Купить готовые формы можно в большинстве хороших рыболовных магазинах. Там же можно купить пластиковый порошок для их покрытия.
Насчет свинца - я советую вам завести знакомство с водопроводчиком. К счастью для меня, я знаком с одним, который бесплатно поставляет мне много обрезков свинцовых труб.

Если же у вас нет таких знакомых, вам придется покупать свинец в фирмах утильсырья, что все равно дешевле, чем покупать готовые грузила, так что не расстраивайтесь, если вам не удалось достать бесплатный свинец.

Форма для скользящих грузил
Процесс изготовления грузил очень прост. Во первых вам надо расплавить свинец, я использую для этого старую кастрюльку и газовую плитку. Просто кладу кусочки свинца в кастрюльку и держу на огне, пока свинец не превратится в блестящую жидкость, без кусочков свинца, слегка красноватого оттенка (что говорит о том, что свинец имеет высокую температуру)

Пока свинец плавится, я разогреваю форму на огне, что позволяет избежать неровной или частичной отливки, а также - заливать расплавленный свинец в холодную форму просто опасно, так как он может "плюнуть" вам в лицо.

Кастрюлька для плавки свинца
После этого я зажимаю форму в тисочках, прикрепленных к краю стола. Существуют также специальные струбцины, для этих целей, а также формы, с приваренными ручками. Грузила, которые показаны на фото - это 3 унциевые скользящие варианты, поэтому вы видите стержень, проходящий через центр формы.

После того, как свинец расплавлен, я соскребаю ложкой весь мусор с его поверхности, потом зачерпываю некоторое его количество большой ложкой и осторожно заливаю в форму

Форма прочно закреплена в тисках
Форма расположена рядом с плиткой, поэтому мне не приходится далеко нести ложку со свинцом, что предотвращает его расплескивание по дороге (ожоги от свинцовых брызг заживают очень долго!), а также остывание. Некоторые предпочитают кастрюльку с V образной выемкой сбоку (можно использовать и джезву для варки кофе), чтобы заливать свинец в форму прямо из нее. Большая ложка, которую я использую, имеет такую же выемку сбоку.

Я жду пока свинец застынет, что занимает всего несколько секунд, после этого вынимаю форму из тисков и открываю ее. Эту операцию нужно проделывать в перчатках, так как и грузило и форма очень горячие.

Необработанное грузило в форме
Теперь я удаляю стержень и после того, как грузило окончательно остыло, излишки свинца, образованные неровным прилеганием половинок формы, а также воронкой куда заливался свинец, могут быть обрезаны, а грузило тщательно обработано.
Пока одно грузило остывает, я могу заливать следующее.

После того, как обработка грузил окончена, грузила уже могут быть использованы, осталось лишь продеть трубочку через отверстие в нем, которую можно приобрести в любом рыболовном магазине..

Грузила перед покрытием
Я не люблю оставлять грузила в "сыром" виде, предпочитая покрывать их слоем пластика, с помощью специального порошка. Чтобы сделать это, я снова одеваю грузило на стержень и аккуратно нагреваю над газовой горелкой.

Полсе нагрева, я посыпаю грузило со всех сторон пластиковым порошком. all of the lead.

Нагревание грузила
Теперь пришло время снова нагреть грузило, как видите, порошок расплавился и превратился в гладкое пластиковое покрытие. Я удаляю излишки покрытия и получаю прекрасное скользящее грузило!


Пластиковый порошок растаял
Вот и все о изготовлении грузил в домашних условиях.
Хочу лишь добавить - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ при плавке свинца, так как он исключительно горяч и вы должны делать все как можно более осторожно, обязательно в перчатках и обязательно разогревать форму перед первой отливкой.


--------------------
Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты. Сегодня утопия, завтра – реальность...(Виктор Гюго)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NEC
сообщение 30.5.2008, 21:49
Сообщение #2


он же wkadet :)
*********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - читатели
Сообщений: 845
Благодарностей: 9
Регистрация: 30.5.2008
Возраст: 51
Из: Крым
Пользователь №: 8
Любимый вид рыбалки:спиннинг-морская
Рыболовный стаж:грибник



Репутация:   0  


ru.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4344
Читать можно с Пана Озерского :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RAK
сообщение 4.6.2008, 23:05
Сообщение #3


Старый знакомый
******

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 126
Благодарностей: 14
Регистрация: 1.6.2008
Возраст: 45
Из: Симферополь
Пользователь №: 15
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:7-10 лет



Репутация:   0  


Еще нужно добавить что пары свинца при плавке очень вредны!!! Так что надо проветривать комнату или пользоваться вытяжкой! Еще по началу я пользовался формами из гипса.
1. приготовление формы. Взять определенное кол-во гипса,тару,- замешать и при застытии вложить грузило (обмазанное жиром) потом вытащить грузило и довести пол формы в ручную при помощи нажд. бумаги номер0. Не забывая о воронке(жолобе) через которую в последствии будет заливаться свинец. Теперь надо намазать каким нибудь жиром пол формы(пойдет что угодно от солидола до раст. масла),вложить грузило в пол формы и залить другой частью гипса(не забывая про воронку! Разьединяем и доводим 2ю половинку нажд бумагой. Теперь обязательно нужно вытереть жир и высушить форму в духовке.(не менее полу часа) Все пользуемся на здоровье! Грузил на 100 хватит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KIN
сообщение 6.6.2008, 22:02
Сообщение #4


Гарри - ловец карпов :)
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма.
Сообщений: 5990
Благодарностей: 1088
Регистрация: 5.6.2008
Возраст: 58
Из: Cимферополь
Пользователь №: 20
Любимый вид рыбалки:карпфишинг
Рыболовный стаж:31-40 лет



Репутация:   6  


Цитата(RAK @ 4.6.2008, 22:05) *
Еще нужно добавить что пары свинца при плавке очень вредны!!! Так что надо проветривать комнату или пользоваться вытяжкой! Еще по началу я пользовался формами из гипса.
1. приготовление формы. Взять определенное кол-во гипса,тару,- замешать и при застытии вложить грузило (обмазанное жиром) потом вытащить грузило и довести пол формы в ручную при помощи нажд. бумаги номер0. Не забывая о воронке(жолобе) через которую в последствии будет заливаться свинец. Теперь надо намазать каким нибудь жиром пол формы(пойдет что угодно от солидола до раст. масла),вложить грузило в пол формы и залить другой частью гипса(не забывая про воронку! Разьединяем и доводим 2ю половинку нажд бумагой. Теперь обязательно нужно вытереть жир и высушить форму в духовке.(не менее полу часа) Все пользуемся на здоровье! Грузил на 100 хватит.

И не забыть сделать в форме выпаровку.Иначе свинец стрельнет назад.Для формы неплохо подходит пластмассовая мыльница.Как раз 2 половинки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NEC
сообщение 26.7.2008, 21:47
Сообщение #5


он же wkadet :)
*********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - читатели
Сообщений: 845
Благодарностей: 9
Регистрация: 30.5.2008
Возраст: 51
Из: Крым
Пользователь №: 8
Любимый вид рыбалки:спиннинг-морская
Рыболовный стаж:грибник



Репутация:   0  


ПОдскажите телефон хорошего токаря, который сможет сделать форму для грузов на основе оригинала. В симферополе есть вариант, но цена сбивает с ног small14.gif Аллюминиевая пластина 300*400*20мм уже есть.Порошок даже нашел.А вот с токарями - жопа.(Родпод уже 3й месяц по размерам сделать не могут.Вроде только к осени доделают). ВОт все так....даже автопром small19.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KIN
сообщение 7.8.2008, 21:10
Сообщение #6


Гарри - ловец карпов :)
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма.
Сообщений: 5990
Благодарностей: 1088
Регистрация: 5.6.2008
Возраст: 58
Из: Cимферополь
Пользователь №: 20
Любимый вид рыбалки:карпфишинг
Рыболовный стаж:31-40 лет



Репутация:   6  


Цитата(Nec @ 26.7.2008, 21:47) *
ПОдскажите телефон хорошего токаря, который сможет сделать форму для грузов на основе оригинала. В симферополе есть вариант, но цена сбивает с ног small14.gif Аллюминиевая пластина 300*400*20мм уже есть.Порошок даже нашел.А вот с токарями - жопа.(Родпод уже 3й месяц по размерам сделать не могут.Вроде только к осени доделают). ВОт все так....даже автопром small19.gif

Был и есть у меня наставник и учитель по охоте,старый и мудрый еврей Олег Иосифович.Рассказал он мне притчу из жизни.В их кооперативном гараже был художник в те времена(60е) имел авто Газ 21(круто) и постоянно просил его(Ёсич был слесарь золотые руки)то колесо подкочать,то гайку подтянуть,то уровень масла посмотреть.Ёсичь ему как то говорит:Екэлэмэнэ,не ужели ты блин такие вещи сам сделать не можешь? А он ему и отвечает-Олег,ты с какого возраста брюки носишь? Он отвечает -ну лет с 5,как себя помню......
-А шить ты их умеешь?...И еще не старый,но мудрый еврей молча взял тавотницу и смазал ему шкворня.

Nec.,если сам не можешь сделать сам -надо платить,и не искать дядю Васю за пузырь.Те времена халявы уже уходят,не стоит удивлятся цене за работу.Сейчас работа стоит дорого..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xserxx
сообщение 7.8.2008, 21:44
Сообщение #7


Ветеран рыбалки
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма.
Сообщений: 12897
Благодарностей: 3003
Регистрация: 11.6.2008
Возраст: 66
Из: г. Ялта АРК
Пользователь №: 33
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   25  


Вообще-то изготавливает формы слесарь-инструментальщик. Алюминевая форма это не серьезно. Надо делать по стали. Кстати цена одна и таже + долговечность+ надоела продал. В Ялте знаю, кто сделает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NEC
сообщение 11.8.2008, 20:37
Сообщение #8


он же wkadet :)
*********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - читатели
Сообщений: 845
Благодарностей: 9
Регистрация: 30.5.2008
Возраст: 51
Из: Крым
Пользователь №: 8
Любимый вид рыбалки:спиннинг-морская
Рыболовный стаж:грибник



Репутация:   0  


Цитата(KIN @ 7.8.2008, 21:10) *
Был и есть у меня наставник и учитель по охоте,старый и мудрый еврей Олег Иосифович.Рассказал он мне притчу из жизни.В их кооперативном гараже был художник в те времена(60е) имел авто Газ 21(круто) и постоянно просил его(Ёсич был слесарь золотые руки)то колесо подкочать,то гайку подтянуть,то уровень масла посмотреть.Ёсичь ему как то говорит:Екэлэмэнэ,не ужели ты блин такие вещи сам сделать не можешь? А он ему и отвечает-Олег,ты с какого возраста брюки носишь? Он отвечает -ну лет с 5,как себя помню......
-А шить ты их умеешь?...И еще не старый,но мудрый еврей молча взял тавотницу и смазал ему шкворня.

Nec.,если сам не можешь сделать сам -надо платить,и не искать дядю Васю за пузырь.Те времена халявы уже уходят,не стоит удивлятся цене за работу.Сейчас работа стоит дорого..

Привет Гарри, я конечно ценю твой юмор , но это не для меня. Но гарантирую , что до сведения доведу vbig66.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KIN
сообщение 11.8.2008, 20:57
Сообщение #9


Гарри - ловец карпов :)
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма.
Сообщений: 5990
Благодарностей: 1088
Регистрация: 5.6.2008
Возраст: 58
Из: Cимферополь
Пользователь №: 20
Любимый вид рыбалки:карпфишинг
Рыболовный стаж:31-40 лет



Репутация:   6  


Цитата(Nec @ 11.8.2008, 20:37) *
Привет Гарри, я конечно ценю твой юмор , но это не для меня. Но гарантирую , что до сведения доведу vbig66.gif

Это не юмор ,это правда жизни vbig77.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TRITON
сообщение 14.8.2008, 16:29
Сообщение #10


Это я A.V. :)
*********

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 812
Благодарностей: 91
Регистрация: 10.6.2008
Возраст: 54
Из: Cоветский Союз, Симферополь
Пользователь №: 28
Любимый вид рыбалки:карповая
Рыболовный стаж:26-30 лет



Репутация:   0  


Лююди, зачем оно вам сейчас надо ????, я как на двадцатьпять лет назад вернулся, сейчас не проблемма приобрести грузы по недорогой цене, вы ещё откройте тему " из чего лучше свинец?, из аккумуляторов или из кабеля" small30.gif small5.gif small8.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:00

Заказать создание системы и купить умный дом, умная теплица, умная пасека, умный аквариум, умный погреб и т.д. в Крыму и Севастополе


           
Архив форума рыболовов Крыма 2006 - 2008 г.!