Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бам
Burik
сообщение 21.6.2010, 15:09
Сообщение #1


Токо пришёл :)
*

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Регистрация: 13.9.2009
Возраст: 53
Из: Донецк
Пользователь №: 1537
Любимый вид рыбалки:нахлыст
Рыболовный стаж:в лич. данных стаж не указан!



Репутация:   0  


Вот и пришло время к очередному отпуску…
В этот раз семья решила его устроить, горазда раньше, чем обычно, в июне. Решено было ехать в Алушту. Т.к. у меня это уже становится традицией, и в каждый отпуск семья позволяет мне уделить один день любимому делу рыбалке! Я отправляюсь в поисках водоема в Интернет. Немного почитав «Крымский форум» и благодаря одному из Ялтинских рыбаков (Виталь спасибо!) оказывается, что прям недалеко от моего местонахождения, есть горное озеро (в народе называется «БАМ»). Почитав на форуме о место нахождении, решаю всё ровно взять тел. хозяина водоема Юры. В последствии созвонившись с ним, пообщавшись, был приятно удивлён, что водоем находится очень близко ко мне… По итогу оказалось всего 5-6км от центра Алушты (горисполком). Видовой состав рыбы таков: карп, карась, толстолоб, плотва, окунь, судачишка, малек форели, уклея (очень много…) , бычок. Рыбалка стоит 100грн. световой день, в них входит 3кг рыбы (карп карась), последующий кг рыбы стоит 25грн. остальную рыбу можно забирать бесплатно. К тому же окуня и уклею можно приходить и ловить абсолютно бесплатно!!!! Такие условия считаю вменяемыми, тем более, что карп и карась почти весь запускной, т.е. был запущен, как в виде малька, так и крупными особями. Тем более на отдыхе, как правило, можно себе позволить немного «поссорить» деньгами. Дома я не посещаю водоемы дороже 50грн. как из экономии, так и по причине, того, чтоб не баловать арендаторов… чтоб они не сильно рубили цены с каждым годом.
Теперь о водоеме… я могу очень много слов сказать, т.к. водоем очень понравился и близок для меня. Я люблю небольшие стоячие водоемы, т.к. на них, как правило, удобней подобрать ключик к рыбе и найти тихое, красивое место. Водоем представляет собой горное озеро, вода стекает в виде ручьев и ключей в него, наполняя к лету. Но есть и небольшой « - » его используют летом для полива виноградников, и тогда уровень падает, что конечно может сказаться как на клев, так и на рост рыбы. Но после снежной зимы водоем набрался до 12м глубиной, причем глубина начинается, прям сразу с берега, что удобно для поплавочной ловли, и нет необходимости далеко забрасывать. Очень красивы и берега водоема, один сразу переходит в горы, и имеет много растительности, как на берегу, так и в воде. Деревья растут, прям из воды, а как Мы знаем, карп очень любит такие места с коряжником…







Теперь немного, как к нему подъехать? Как оказалось всё очень просто. На основной трассе проходящей по Алуште (Симферополь – Севастополь) находим памятник в виде танка, и немного ниже от него есть указатель на Заповедник и село Изобильное. Поворачиваем туда, и выезжаем из Алушты, плавно проезжая поселок с интересным названием Красный Рай. Сразу после знака окончании поселка примерно 300-500м слева находим металлические ворота зелёного цвета (это въезд на виноградник), придерживаемся правой накатанной дороги, доезжаем до ручья, проезжаем его (я его легко преодолел на Lanose, главное знать, что бывает момент, когда ручей может немного наполниться, но это бывает крайне редко и буквально на 30мин.) дальше по грунтовке и упираемся в шлагбаум водоема. Всё, находим понравившееся местечко и начинаем ловить. Подробней можно прочесть вот здесь, правда, необходима авторизация:

http://www.ribak.net/talks/index.php?showt...%EB%FC%ED%EE%E5

Мне досталось неплохое местечко, прям, по центру водоема с уютной полянкой и рядом стоящей беседкой. Да, забыл сказать, что на водоеме есть две беседки, одна небольшая, а вторая очень приличная для компании.

Моё место рыбалки.



В компании со мной приехала и моя семья, виде любимой жены, и доченьки, которые были наглым образом разбужены, и погружены в машину около 5-ти утра, что для них конечно Шок… Оставив их досыпать в машине, я бегом начал раскладываться и кормиться. Я с собой всегда беру всего одно удилище в виде фидера, т.к. его можно приспособить под многие виды ловли, как для самого фидера, поплавка, так и для морской рыбалки (берег, лодка). Не заморачиваясь, кидаю наугад (примерно середина водоема), закрепляю дистанцию резинкой, и кормлю всего одну точку… Рыбка красиво начинает выпрыгивать из воды, и сразу видно опытному рыбаку, что это ничто иное, как карпик… Кровь бурлит, голова кружится от удивительно чистого воздуха в горах. Пейзаж не передать никакими фотками, это нужно просто видеть своими глазами. А что вытворяют птицы… это просто Рай (не зря видно поселок назван Красным Рай-ем).







Пытаюсь подобрать ключик к рыбке… и вот первой на беру показалась уклея, а за ней и небольшая плотвица. Так… это немного не та рыба, что мне нужна, и будоражит кровь, своими громкими плюхами, вокруг, да около. И вот первая поклёвка, и на том конце упрямо кто-то тянет вдоль водоема… да, это он самый господин карп. Немного насладившись его сопротивлением, я подвожу дружка к крутому бережку, вижу его размеры и красоту, но т.к. с собой на отдых вечно не хватает места для амуниции, то подсака нет. И наглый красавец, воспользовался моей не готовностью к такому обстоятельству. Обматывает поводком вокруг травинки, а т.к. там приличная глубина, мне не удается до него дотянуться. Он болтает головой, и выплёвывает мой крючок, типа на забери себе. Карпик был примерно на 600-700гр. обычный чешуйчатый. Клюнул он на бутер из опарыша и мотыля. Меня, конечно очень сильно подвел первый - (опарыш) т.к. достав его из холодильника он ещё предстал пред мной живым, но как только оказался на рыбалке начал быстренько окукливаться. Пришлось, что-то предпринимать… и было принято решение экономить опарыша. Придумал вот такой способ, на крючок одеваем на цевье искусственного мотыля (Berkley), одного небольшого искусственного опарыша (Berkley), затем один живой опарыш, и 2-3 мотыля живого насадочного. Всё это на 12 крючок Owner. И это дает свои плоды… Буквально через 25-30мин поклевка, и Я получаю удовольствие при вываживании от небольшого карпика



Затем ко мне в гости прискакал вот такой гость, и нагло сел на удочку





за ним последовала поклевка на червя и на том конце чувствуется рыба, но нет того сопротивления, как было, и на берегу появился карасик



За ним спустя минут 30 последовала поклевочка (опарыш + мотыль) и на берегу ещё один карпик, на этот раз лысенький, приятный на ощупь



И опять гости в виде яренькой божьей коровки



И сразу за её отлетом минут через 10 поклевочка ещё одного карпика побольше



Мои девчонки в это время проснулись и подтянулись ко мне, и увидели СЧАСТЛИВОГО Папу, держащего в руках рыбку… Я держал, конечно, рыбку и покрупней в руках, но до чего же приятно, получать удовольствие от любимого увлечения, не смотря на жару, и т.д. Тем более находясь в Крыму.
Немного видоизменяя насадку, искал ключик к рыбке, и на кастеров с одним опарышем поймал ещё одного карпика



Я весь такой в белом… не подумайте ничего такого, просто долго экспериментируя с летней одеждой, пришел к выводу, что на солнцепеке ничего не спасает, кроме белой одежды, причем защищает от ожогов.
Много читая и видя фильмы, как карпов на карповых хозяйствах ловят на мясо криля, решил тоже немного попробовать, причем креветки к пиву на отдыхе всегда присутствуют. Правда, не те мелкие морские, а обычные варено-замороженные. По итогу получил две приличные поклевочки, но к сожалению прозеванных (отвлекся на семью, которой было очень жарко). Но следом поймав на очищенное мясо криля карасика. Это первый опыт поимки рыбы на креветку.



Было поймано ещё несколько небольших карпиков на опарыша с мотылем. И на червя днем начал стабильно ловиться карасик



Солнце действительно очень жарило, и температуру даже невозможно предположить… семья начала жаловаться, и мне пришлось в 14-00 закончить рыбалку, хотя я думаю, к вечеру на прикормленное пятно, подошла б рыбка и покрупнее!

В итоге: 5-6карпиков, 4 карасика, и масса позитива! Вся рыба отпускалась сразу после фото сессии.



Большое спасибо хозяевам водоёма за чистые берега и теплую встречу!

Пользуйтесь моим опытом, и разнообразьте свой отдых в Крыму!



--------------------
С уважением, Сергей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mestniy
сообщение 21.6.2010, 18:05
Сообщение #2


Старожила форума
********

Группа: Бывалые читатели
Сообщений: 481
Благодарностей: 0
Регистрация: 2.4.2010
Возраст: 29
Из: Симферополь
Пользователь №: 2530
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:в лич. данных стаж не указан!



Репутация:   0  


Отличный отчёт! small33.gif На конкурс его!


--------------------
Сколько щуку не корми... столько щуку не корми!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xserxx
сообщение 21.6.2010, 18:13
Сообщение #3


Ветеран рыбалки
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма.
Сообщений: 12897
Благодарностей: 3003
Регистрация: 11.6.2008
Возраст: 66
Из: г. Ялта АРК
Пользователь №: 33
Любимый вид рыбалки:спиннинг
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   25  


Спасибо за отчёт. small50.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valerik
сообщение 21.6.2010, 20:52
Сообщение #4


Почётный флудер ;)
**********

Группа: Бывалые рыболовы
Сообщений: 2193
Благодарностей: 584
Регистрация: 17.3.2010
Возраст: 58
Из: Суворовское (Богай)79788550957
Пользователь №: 2362
Любимый вид рыбалки:морская рыбалка
Рыболовный стаж:11-15 лет



Репутация:   4  


Очень хороший отчёт,земляк!


--------------------
Рыбалка-это такая штука,что если приезжаешь домой без рыбы,то это не значит,что она не удалась.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMonchik
сообщение 21.6.2010, 22:19
Сообщение #5


Рыболов Димончик
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма
Сообщений: 4234
Благодарностей: 582
Регистрация: 8.8.2009
Возраст: 51
Из: Севастополь
Пользователь №: 1322
Любимый вид рыбалки:карпфишинг
Рыболовный стаж:26-30 лет



Репутация:   8  


Супер-на конкурс! За отпущенную рыбку отдельное СПАСИБО от крымских карпятников!!!


--------------------
Звание "человек разумный" не даётся с рождения, его надо заслужить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 22.6.2010, 9:38
Сообщение #6


Разрушитель мифов!
**********

Группа: Клуб рыбаков Крыма - модераторы
Сообщений: 5312
Благодарностей: 6512
Регистрация: 22.3.2009
Возраст: 61
Из: Симферополь
Пользователь №: 460
Любимый вид рыбалки:поплавок
Рыболовный стаж:более 40 лет



Репутация:   39  


Цитата(DIMonchik @ 21.6.2010, 22:19) *
Супер-на конкурс! За отпущенную рыбку отдельное СПАСИБО от крымских карпятников!!!

gimmefive2.gif готово http://www.ribak.net/talks/index.php?showt...ost&p=88770
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoftSoul
сообщение 29.6.2010, 14:01
Сообщение #7


Софтик :) - старый!
**********

Группа: Аквариумисты
Сообщений: 11262
Благодарностей: 14
Регистрация: 28.5.2008
Возраст: 52
Из: Симферополь
Пользователь №: 3
Любимый вид рыбалки:фидер
Рыболовный стаж:3 года



Репутация:   0  


Извиняюсь, токо прочитал... спасибо за отчётец очень интересно! gimmefive2.gif


--------------------
P.S. Господа! Берегите здоровье - просто соблюдаем правила форума, извините - никто кроме вас самих вам не поможет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:39

Заказать создание системы и купить умный дом, умная теплица, умная пасека, умный аквариум, умный погреб и т.д. в Крыму и Севастополе


           
Архив форума рыболовов Крыма 2006 - 2008 г.!